您现在正在浏览: 首页 » 消费维权 » 正文

网购商品可否7天内无理由换货?

发布时间: 2017-11-09 13:57:21   作者:adm   来源: 消费者协会   浏览次数:  
摘要:
  

    关于网购商品可否7天内无理由换货?现实消费中,许多消费者面对此类问题,从商家处得到的回答不一致,即有的说可以,有的说不可以。那么,遇到这个问题,消费者与商家该怎么做呢?
  
根据《消费者权益保护法》第二十五条规定:“经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,消费者有权自收到商品之日起七天内退货,且无需说明理由……”
   
值得注意的是,并不是所有的商品都适用七日内无理由退货,还是需要符合一定条件的。
 
《网络交易管理办法》第十六条规定:“网络商品经营者销售商品,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由,但下列商品除外。()消费者定作的。()鲜活易腐的。()在线下载或者消费者拆封的音像制品、计算机软件等数字化商品。()交付的报纸、期刊。除前款所列商品外,其他根据商品性质并经消费者在购买时确认不宜退货的商品,不适用无理由退货。
  
消费者退货的商品应当完好。网络商品经营者应当自收到退回商品之日起七日内返还消费者支付的商品价款,退回商品的运费由消费者承担;网络商品经营者和消费者另有约定的,按照约定。”而且,上述规定的是“退货”,而非“退换货”。
 
另外,《消费者权益保护法》第二十四条规定:“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务......
   
当然,《消费者权益保护法》第二十五条以及《网络交易管理办法》第十六条,均有“网络商品经营者和消费者另有约定的,按照约定”的补充规定,即如果商家与消费者事先有退换货约定的,商家应当履行约定进行退货或者换货,否则就只需履行退货义务。

上一篇:市工商局:市消协问诊汽车销售纠纷 下一篇:没有了